Если у человека остановилось сердце, прекратилось дыхание, то у окружающих есть лишь несколько минут на его реанимацию. Но оказалось, что и через 10 минут и более после смерти много людей скорее живы, несмотря на то, что врач констатирует прекращение мозговой деятельности у человека.
Если быть более точными, то врачи из Канады нашли научные доказательства того, что мозги людей могут продолжать проявлять признаки жизни после того, как они были признаны клинически мертвыми.
В частности, один из пациентов показал устойчивую деятельность мозга в течение десяти минут после того, как его сердце остановилось и у него наблюдались волны в мозге, которые присущи ему во время глубокого сна.
При этом канадские врачи исследовали активность мозга и биения сердца у четырех пациентов в отделении интенсивной терапии после того, как их аппараты жизнеобеспечения организма были уже выключены, после констатации смерти.
У трех из четырех человек отсутствие деятельности мозга мозга предшествовало остановке сердца, но у одного пациента всплески дельта- волн сохранялись и после того, как сердце остановилось, упало артериальное давление и больной был в состоянии клинической смерти. Реаниматологи были сильно озадачены этим необъяснимым и чрезвычайным случаем.
Как пишут в канадском журнале науки по неврологии исследователи из Университета Западного Онтарио в Канаде, есть существенные различия в электрической активности мозга между 5 –ю и 30 минутами (после длительной потери циркуляции крови), когда остановилось сердце. И здесь трудно постулировать физиологию функционирования мозга, когда циркуляция в организме прекратилась спустя 10 минут и более.
Если мозг лишается кислорода, он умрет медленнее, чем это было бы от тяжелой травмы, как пули, например. Считается, что незадолго до смерти, высвобождается огромное количество галлюциногенного химического DMT вещества (диметилтриптамина). Это может объяснить субъективные ощущения встречи с Богом, или движения в направлении яркого света и видения мертвых членов семьи.
Бессознательное на самом деле происходит в течение примерно 30 секунд, хотя это воспринимается как много времени, чтобы ощущать происходящее. Как только мозг переходит в бессознательное состояние, его ткань начинает умирать примерно через 5 минут кислородного голодания. После этого момента, могут быть только маленькие островки активности оставшиеся в различных структурах мозга. После десяти и до пятнадцати минут, обычно происходит полная смерть мозга. Единственным исключением из этого является, если мозг (и тело) находятся в состоянии гипотермии. Сильный холод может вызвать процесс, называемый нейропротекцией; при котором значительно снижается обмен веществ, и мозг может выжить намного дольше, чем это было бы при комнатной температуре.
Именно по этой причине, кто то иногда слышал рассказы детей, которые проваливались под лед в водоеме, и были не спасены в течение часа, и каким -то чудом не пострадали не получили никакого длительного ущерба. Это также объясняет случайные выживание людей, которые прятались в багажном отделении или инвалидном отсеке самолетов, где не было обычного давления, а также присутствовали крайне низкие температуры в верхних слоях атмосферы.
Изложенный выше эксперимент поднимает трудные медицинские и этические вопросы о том, когда кто-то из людей умер, но их органы незамедлительно используют для донорства.
Те же врачи сообщают, что примерно пятая часть людей, которые выживают после остановки сердца, сообщали о потустороннем опыте, будучи клинически мертвыми.
Однако ученые говорят, что по одному случаю слишком рано говорить о том, что это может означать для медицинской практики после смерти.
Очевидно, что такие явления имеют место повсеместно. Во всяком случае, в 2013 году аналогичное явление было обнаружено в экспериментах на крысах, чьи сердца уже остановились.
В исследовании, которое было тогда опубликовано в журнале Proceedings Национальной Академии наук, наблюдался всплеск активности мозга у крыс через одну минуту после декапитации.
Характер активности был похож на то, что они видели, когда животные были в полном сознании, за исключением того, что сигналы были в восемь раз сильнее.
Исследователи отмечают, что открытие о сохранении активности мозга в первое время после остановки сердца говорит о том, что явление имеет физическую, а не духовную природу. Вообще, последнее время, популярна теория множественности Вселенных, которая объясняет и объясняет потусторонний опыт, сны и возможность наличия души, путешествия во времени концепцией биоцентризма.
Мозг и тело после смерти.
Подписывайтесь, подробности — ниже.











