Домой Новости России После суда по Навальному: центр оцепили, четыре станции метро закрыли, идут...

После суда по Навальному: центр оцепили, четыре станции метро закрыли, идут задержания

1141

После суда по Навальному: центр  оцепили, четыре станции метро закрыли, идут задержания
Радио Свобода / YouTube                        

Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде рассмотрел требования ФСИН о замене оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше».

Около 21 часа в центре Москвы начались задержания, передает «МБХ медиа». На Манежной площади задержали пятерых человек, сообщает корреспондент. Полицейские ведут людей со стороны метро Охотный ряд и сажают в автозаки. Задержанные при этом без плакатов.

К 22 часам силовые органы практически полностью «зачистили» Манежную площадь.

Как передает корреспондент «Интерфакса», в районе Манежной площади, где сторонники оппозиции планировали провести несанкционированную акцию, уже задержаны более десяти человек. Все задержанные препровождены в автозаки. Полиция через громкоговорители предупреждает о недопустимости проведения несанкционированного мероприятия.

Во вторник вечером в ожидании решения суда по Навальному в Москве и Петербурге к центральным площадям и улицам стянули ОМОН. В столице перекрыли Красную площадь, силовики дежурят в переулках у Тверской и на самой улице, а также на Лубянке, у метро «Китай-город», пишут «Открытые медиа».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Байден в телефонном разговоре с Путиным заявил, что твердо ответит на "пагубные" действия России, но согласился продлить СНВ-3

Старую площадь и сквер возле метро «Китай-город» полностью оцепил ОМОН, отмечает корреспондент издания. Бойцы Росгвардии стоят даже в кустах. Людей на Манежной площади пока нет, добавляет он. А вот омоновцев появляется все больше и больше.

По требованию полиции до особого распоряжения на вход и выход закрыты станции «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Театральная» и «Александровский сад». Поезда следуют через эти станции без остановок, уточняют власти Москвы.

Силовики также перекрывают вход в ТЦ «Охотный ряд».

На Пушкинской площади выставили оцепление. Там дежурят росгвардейцы и полиция. Площадь оградили забором.

В Петербурге оцепление и автозаки выставили у Гостиного двора, перекрыта Малая Садовая, ОМОН занял и Дворцовую площадь. Вечером там тоже начались задержания. Так, у Гостиного двора «приняли» девушку и молодого человека, последний развернул белый лист ватмана без надписи, сообщает «Фонтанка». Позднее был задержан еще один человек. На вопрос: «За что?», правоохранители ответили: «Мы его не задерживаем, а отводим погреться».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые засекретили доклад о высоком уровне загрязнения в сибирских городах, чтобы "не возбуждать ненужными вопросами население"

Сотрудники полиции предупредили, что органами исполнительной власти никаких публичных мероприятий в данном месте согласовано не было.

Ранее во вторник в районе здания Мосгорсуда были усилены меры безопасности, проводились задержания. К половине второго сообщалось уже о более чем 200 задержанных. Позднее стало известно, что среди них были и журналисты, но их вскоре отпустили.

Суд над Навальным привлек внимание рекордного числа дипломатов: в зал пустили представители Европейского союза, посольств Германии, Великобритании, Чехии, Австрии и других европейских дипмиссий. Сотрудники посольства США не получили разрешения на удаленное наблюдение за ходом процесса.