Содержание
,

Эксклюзив Американский боец смешанного стиля, чемпион российской лиги Absolute Championship Akhmat (АСА) в тяжелом весе Тони Джонсон 23 апреля проводит первую защиту титула: в Минске он сразится с украинцем Дмитрием Побережцем. В преддверии поединка Джонсон в интервью «Газете.Ru» раскритиковал Джо Байдена, поддержал Хабиба Нурмагомедова, назвал Конора Макгрегора «животным», а также выделил сильнейшего российского бойца из тех, с кем ему приходилось драться. Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку
«Российские промоушены – самые жесткие в мире»
— В январе ты подписал новый контракт с АСА. Не было сомнений на этот счет, учитывая, что лига оказалась в санкционном списке США?
— Ты говорил, что тебе комфортно в АСА. Но не думал ли ты о других лигах? Например, вернуться в Bellator или попробовать себя в UFC? Все же там другой уровень конкуренции.
— Существует мнение, что российские промоушены недооценивают в США. Как боец, который выступает здесь уже долгое время, ты можешь согласиться с этим или опровергнуть?
— Российские промоушены очень жесткие – возможно, самые жесткие в мире. В Bellator я был третьим номером рейтинга, а в АСА я первый — и я счастлив. Потому что это действительно очень серьезный промоушен.
В России есть и другие очень хорошие лиги – M-1 Global, Fight Nights Global, RCC. И что особенно круто – они платят своим бойцам больше, чем получают ребята в Штатах (смеется).
«Что бы Байден ни говорил о России, он неправ»
— Говоря о США, нельзя не отметить, что за прошедший год страна перенесла немало потрясений – это и пандемия коронавируса, и протесты, и скандальные выборы. Что из этого повлияло на тебя, как на американского гражданина, больше всего?
— Ты рассказывал, что твоя жена переболела коронавирусом. Как она сейчас? Все в порядке?
— А ты сам не боишься заболеть? Ведь ты выступаешь на разных турнирах в разных местах – вот сейчас ты прилетел в Белоруссию.
— Не могу избежать вопроса, который, полагаю, небезразличен тебе как бойцу российского промоушена. Как ты оцениваешь позицию Джо Байдена по России? Нет ли у тебя опасений из-за продолжающегося конфликта двух стран?
Знаешь, я люблю русских людей. Я дерусь здесь уже долгое время и не испытываю к вам ничего, кроме глубокого уважения. И я чувствую уважение с вашей стороны, мне это очень приятно. Поэтому что бы Байден ни говорил, он неправ.
— Явление, затронувшее весь мир, но начавшееся в США – движение Black Lives Matter. Как ты к нему относишься? И каково это – быть черным парнем в Штатах в наше время?
«Волкову не на что рассчитывать против Нганну»
— Вернемся к ММА. Хотелось бы вспомнить о твоем поединке против Александра Емельяненко три года назад. Бой был очень жестким, Александр тогда получил серьезные повреждения, а после провел лишь один поединок в ММА. Мог ли ты тогда предположить, что он уже не вернется на свой прежний уровень?
— После того боя ты сказал, что сложно рассчитывать на победу против русских, если только не нокаутировать соперника. С тех пор твое мнение изменилось?
— А как ты относишься к развивающимся поп-ММА? То есть, к боям блогеров, непрофессионалов, которые организуются исключительно ради шоу? Кстати, у того же Емельяненко недавно был такой бой против пауэрлифтера Михаила Кокляева. И такие мероприятия набирают популярность в России. Тебе было бы интересно принять участие в подобном бое?
— У тебя в соперниках было много русских бойцов, пожалуй, Александр Волков – самый топовый из них. Сейчас он в одном шаге от титульного боя UFC. Как считаешь, у него есть шанс победить Фрэнсиса Нганну и стать чемпионом?
Вряд ли Волков может на что-то рассчитывать против него. У Нганну попросту лучше навыки.
— Волков, как и Виталий Минаков, и Евгений Гончаров, входит в число сильнейших российских тяжеловесов, ты дрался с каждым из них. Кто наиболее впечатлил тебя?
— Ты бился с Гончаровым уже дважды, многие фанаты с радостью бы увидели и третий ваш бой. Тебе было бы это интересно? Или, возможно, есть еще какие-то российские бойцы, против которых ты хотел бы выйти?
«Орлы не плачут»
— Главной новостью года в смешанных единоборствах стало завершение карьеры Хабиба Нурмагомедова. Тебя удивило, что он решил уйти на пике и отказался возвращаться, даже несмотря на то, что UFC был готов заплатить ему огромные деньги?
Он – человек слова. И если он сказал, что больше не дерется, то он действительно больше не дерется. И никакие деньги не заставят его вернуться. История Хабиба – это точно не про деньги. Он держит слово, и я уважаю его за это.
— Вместе с тем Хабиб говорил, что одна вещь могла бы заставить его вернуться – бой с Жоржем Сен-Пьером. Да и сам Жорж признавался, что ему было бы это интересно. У тебя нет сожаления, что этот поединок так и не состоялся? Ведь это наверняка бы стало историческим событием.
— Известно, что UFC был разочарован окончательным отказом Нурмагомедова от реванша с Макгрегором. Это произошло после того, как Конор слил переписку с Даной Уайтом. Не кажется ли тебе, что Макгрегор зашел слишком далеко со скандалами? Ведь, если говорить объективно, его карьера катится по наклонной.
Но, чувак, он уже превратился в настоящего фрика. Это просто животное!
— В последнее время многие бойцы уходят из смешанных единоборств в бокс – тот же Хабиб подтверждал, что это могло быть ему интересно. На твой взгляд, почему это происходят? Они хотят хайпа? Или это просто хороший шанс срубить большие деньги?
«Жду защиту титула с нетерпением»
— Давай поговорим о твоем предстоящем бое. Тебе предстоит сразиться с украинцем Дмитрием Побережцем. У него был впечатляющий дебют в АСА с двумя нокаутами, к тому же, в последний раз он проигрывал около 10 лет назад. Как ты оцениваешь его навыки?
— Как можно его победить?
— Расскажи, как ты готовишься к поединку? Как проходила твоя подготовка в США и как она продолжается в Белоруссии?
— Это будет твоя первая защита титула в АСА. Волнуешься?








